Training

Bei Interesse an der Teilnahme an unserem Trainingsangebot setzen Sie sich bitte per Mail mit den jeweiligen Ansprechpartnern in Verbindung.

Die Mailadressen finden Sie auf der Seite "Trainer".  Vielen Dank!

Zielgruppe                        Ansprechpartner                          Angebot                                                       Tag/Uhrzeit                               Ort

Kinder U8

Jg. 2012/2013

Yvonne Ochse

Eliza Zigric

Kinderleichtathletik  Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
 Wettiner Halle und Stadion

Kinder U10

Jg. 2010/2011

Sibylle Zigric

Lisa Hammerschmidt

Hannah Hildebrandt

Louisa Martin

Emily Rossbach

Eliza Zigric

Kinderleichtathletik Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Kinder U12

Jg. 2008/2009

Gudrun Rouhi

Susanne Helm

Lena Heller

Lorena Littig

Zoe Mertens

Kinderleichtathletik Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Jugend U14

Jg. 2006/2007

Diedrich Meyn

Grunlagentraining

alle Disziplinen

Dienstag

17:00 - 18:30 Uhr,

Donnerstag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr

Wettiner Halle und Stadion

TFG

Diedrich Meyn Telentfördergruppe Dienstag + Freitag
13:45 - 15:00 Uhr

Sporthalle am

2. Ring

Jugend U16

Diedrich Meyn

Wettkampftraining

(Block-) Mehrkampf

Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr,
Donnerstag + Freitag
18:00 - 20:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16

Lorena Littig

Breitensport

alle Disziplinen

Montag
18:00 - 20:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16/U18

Thorsten Groß

Wettkampftraining,

7-Kampf und Hürden

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16/U18

Deborah Levi

Breitensport und

Wettkampftraining Sprint

Freitag
18:00 - 20:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16/U18

Julian Pfeiffer Wettkampftraining Lauf Montag
18:00 - 20:00 Uhr
und nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16/U18

Sebastian Piontek

Wettkampftraining Weit-, Drei-

und Hochsprung

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U16/U18

Zlatko Zigric

Wettkampftraining

Mehrkampf (7- / 10-Kampf)

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Annika Heß Wettkampftraining Sprint

Dienstag + Donnerstag

18:00 - 20:30 Uhr

Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Peter Rouhi

Wettkampftraining,

Kadertraining Sprung,

Weit-/Dreisprung

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion und
Frankfurt-Kalbach

ab Jugend U23

Georg Schmidt

Wettkampftraining,

Kadertraining Lauf

nach Absprache Frankfurt-Kalbach, Frankfurt Niederrad

Alle Klassen

Zlatko Zigric Stabhochsprung auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion

Alle Klassen

Zlatko Zigric Wurf auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion

Jugend + Aktive

Dennis Hörl

Breitensportgruppe

Lauf-/Fitnesstraining

Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Jugend + Aktive

Jens Drösel Uni-Hockey

Montag + Mittwoch
18:00 Uhr
Freitag

20:00 Uhr

Johannes-Maaß-Schule,

in Koop. mit DJK SW Wiesbaden
Wettiner Halle

Aktive + Senioren

Charlotte Dietz

Rieke Grothus-Berghäuser

Gymnastik - Pilates Dienstag
19:00 - 20:30 Uhr
und
20:30 - 22:00 Uhr
Johannes-Maaß-Schule